Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Можно ли волгоградцам получить выписку из ЕГРН через Единый портал госуслуг?

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает о том, как получить выписку из ЕГРН через Единый портал госуслуг.
Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее- ЕГРН), в том числе объем таких сведений, установлены статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), а также изданными в соответствии с ним приказами Росреестра, в частности Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН от 08.04.2021 № П/0149.
Частью 1 статьи 62 Закона о регистрации установлено, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключение сведений, доступ к которым ограничен Федеральным законом, предоставляются по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В силу части 2 статьи 63 Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 установлены размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
На Едином портале госуслуг граждане могут получить следующие наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН:
- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- об объекте недвижимости;
- о переходе прав на объект недвижимости.
Для получения выписки таким способом, запрос подается в электронном виде путем заполнения формы, размещенной на Едином портале госуслуг. На портале также можно и оплатить предоставление сведений с использованием электронных средств платежа.
«Выписку предоставят также в электронном виде через Единый портал госуслуг. При этом, она поступит в ваш личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав» – отмечает и.о. начальника отдела подготовки сведений № 2 Кадастровой палаты по Волгоградской области Любовь Таболина.

 

С уважением,
Голикова Евгения Валерьевна,
специалист по взаимодействию со СМИ
Кадастровой палаты по Волгоградской области
Tel: 8 (8442) 60-24-40 (2307)
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм

text830

vsluzhba

SVO