Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Социальная семья

002УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА!

Информируем Вас о возможности организации социальной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Данная форма социального обслуживания позволяет обеспечить проживание граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них среде без помещения в дома-интернаты и на койки сестринского ухода.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах, - одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) и инвалиды, проживающие на территории Волгоградской области и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, не имеющие родственников либо родственники которых не могут обеспечить им помощь или уход по причине продолжительной болезни (более одного месяца), инвалидности, пенсионного возраста, отдаленности проживания от нуждающегося в уходе гражданина, частых или продолжительных командировок, наличия в семье ребенка-инвалида или инвалида I или II группы и другим причинам.

Организовать социальную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации:

• не являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами;

• не страдающие инфекционными и психическими заболеваниями, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

Лицу, оказывающему социальные услуги, на основании заключенного договора выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение за обслуживание каждого принятого в социальную семью лица, нуждающегося в социальных услугах.

По вопросам организации социальной семьи можно обращаться в ГКУ СО Чернышковский ЦСОН, расположенного по адресу, р .п. Чернышковский, ул. Цимлянская, 10, по телефону 8(84474) 6-12-54.

.

text830

vsluzhba

SVO