Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Постановление от 22.12.2021 №511 "Об организации еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района"

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 22.12.2021 № 511

Об организации еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района

 

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 №131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 14.09. 2016 №23- н «Об утверждении порядка организации ярмарок на территории Волгоградской области», руководствуясь Уставом Чернышковского муниципального района, Решением Чернышковской районной Думы от 06.12.2021 №63/12 «Об исполнении полномочий органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района Волгоградской области по решению вопросов местного значения на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов», постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 13.12.2021 № 491 «Об определении уполномоченного учреждения на проведение еженедельной Универсальной ярмарки» и в целях создания условий для развития торговли на территории Чернышковского муниципального района, администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство» организовать проведение еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района (далее — ярмарка);

2. Определить:

2.1. Место проведения ярмарки по адресу: р.п. Чернышковский, ул. Восточная, 33;

2.2. Период проведения: с 01.01.2022 по 31.12.2022;

2.3. Тип и вид ярмарки: универсальная, еженедельная;

2.4. Режим работы ярмарки: еженедельно по пятницам с 7.00 до 14.00;

2.5. Общее количество торговых мест - 150.

2.6. Способ расчета стоимости торгового места определяется как произведение стоимости 1 квадратного метра, установленного постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 24.12.2018 №491 «Об установлении стоимости торговой площади на еженедельной Универсальной ярмарке Чернышковского муниципального района», и количества фактически занимаемых квадратных метров.

3. Утвердить:

3.1. Схему размещения торговых мест на ярмарке согласно приложению №1;

3.2. Порядок предоставления торговых мест на территории ярмарки согласно приложению №2;

3.3. План мероприятий по организации ярмарки на 2022 согласно приложению №3;

3.4. Требования к обустройству, внешнему виду и оформлению ярмарки согласно приложению №4.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2022 и подлежит официальному обнародованию.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы по экономике и финансам администрации Чернышковского муниципального района Гегину Татьяну Анатольевну.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                 В.А. Крылов

Приложение № 1

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района

от 22.12.2021 № 511

СХЕМА

РАЗМЕЩЕНИЯ ТОРГОВЫХ МЕСТ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЯРМАРКЕ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНАgraph part

1. Административный вагончик.

2. Лаборатория ветеринарно – санитарной экспертизы.

3. Места для реализации мясной и молочной продукции.

4. Павильон для реализации продовольственных товаров.

5. Павильон для реализации продовольственных товаров.

6. Павильон для реализации продовольственных товаров.

7. Комната для хранения специальной одежды и инвентаря.

8. Павильон для реализации продовольственных товаров.

9. Места для реализации продовольственных товаров.

10. Места для реализации продовольственных товаров.

11. Места реализации непродовольственных товаров.

12. Места реализации непродовольственных товаров.

13. Места для реализации непродовольственных товаров (рассада, саженцы, и т.д.)

14. Площадка для сбора и временного размещения отходов.

15. Септик.

Приложение № 2

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района

от 22.12.2021 № 511

Порядок предоставления торговых мест на территории еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района

Для участия в ярмарке юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, а также гражданин (в том числе гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством, народными художественными промыслами и ремеслами), подает в уполномоченное учреждение по проведению ярмарки - муниципальное бюджетное учреждение Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство» заявление о предоставлении торгового места по утвержденной форме (далее именуется — заявление).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

копия свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);

копия документа подтверждающего ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством.

Продавец предъявляет контролеру еженедельной Универсальной ярмарки личную медицинскую книжку с отметкой о прохождении медосмотра (в случае, когда в соответствии с законодательством наличие такого документа является обязательным).

В день поступления заявления и прилагаемых к нему документов контролер ярмарки проводит проверку правильности заполнения заявки, наличия прилагаемых к нему документов и предоставляет торговое место или отказывает в его предоставлении.

О принятом решении уполномоченное учреждение на проведение ярмарки уведомляет заявителя в день поступления заявки и закрепляет торговое место на срок, указанный в заявке.

Основаниями для отказа в предоставлении торгового места являются:

отсутствие вышеуказанных документов или одного из документов;

отсутствие свободных торговых мест на ярмарке;

отсутствие свободных торговых мест на ярмарке, предназначенных для реализации товаров, не соответствующих специализации ярмарки (в случае намерения осуществлять продажу таких товаров).

Торговые места предоставляются в соответствии с очередностью поступления заявлений. В случае отсутствия заявителя более месяца на заявленном месте, условия заявки о предоставлении торгового места аннулируются.

Заявитель может в письменном виде в произвольной форме сообщить организатору ярмарки о причинах и периоде отсутствия на еженедельной Универсальной ярмарке и выразить просьбу о сохранении места для осуществления торговой деятельности.

При принятии решения о предоставлении торгового места между уполномоченным организатором ярмарки и участником ярмарки заключается договор о предоставлении торгового места на ярмарке в соответствии с действующим законодательством по форме, установленной организатором еженедельной Универсальной ярмарки.

При взимании платы за предоставленное торговое место, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), организатор ярмарки выдает участнику ярмарки документ, подтверждающий соответствующую оплату (чек).

Требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках

Участник ярмарки обязан:

а) соблюдать требования законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, общественной безопасности, ветеринарии и требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров, технических регламентов таможенного союза, иметь в наличии документы, подтверждающие качество и безопасность товаров;

б) обеспечить на торговом месте наличие следующей информации:

наименование организации, ее местонахождение (для юридического лица);

фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа (для индивидуального предпринимателя);

фамилия, имя, отчество гражданина, в том числе гражданина, ведущего крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающегося садоводством, огородничеством, животноводством, народными художественными промыслами и ремеслами (для физического лица);

в) обеспечить наличие (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) разрешения на осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

г) обеспечить использование весоизмерительного оборудования, прошедшего поверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющего оттиски поверенных клейм (при необходимости);

д) поддерживать на торговом месте чистоту.

Деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке осуществляется с учетом требований и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации.

Граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством и огородничеством, должны иметь документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям, ветеринарные сопроводительные документы, личная медицинская книжка с отметкой о прохождении медосмотра хранятся у участника ярмарки в течение всего времени осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке и предъявляются по требованию организатора ярмарки, государственных органов, органов местного самоуправления и покупателей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приложение № 3

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от 22.11.2021 № 511

План мероприятий по организации работы еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2022 год

п/п

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственный исполнитель

1

Уборка территории еженедельной Универсальной ярмарки.

Еженедельно

МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство»

2

Предоставление услуг по контрольному взвешиванию продовольственных товаров во время работы ярмарки

Еженедельно,

по пятницам

МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство»

3

Предоставление услуг ветеринарной экспертизы для участников ярмарки

Еженедельно,

по пятницам

ГБУЗ

«Чернышковская СББЖ»

4

Проведение проверок наличия сопроводительных документов, постановки на налоговый учет, в соответствии с Порядком предоставления торговых мест на территории еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района

Еженедельно,

по пятницам

МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство»

5

Проведение работы, предусмотренной вышеуказанным Порядком, по оформлению заявок на предоставление торгового места с последующим заключением договоров на предоставление торговых мест на территории еженедельной Универсальной ярмарки

Еженедельно,

по пятницам

МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство»

6

Устройство периметрального ограждения территории еженедельной Универсальной ярмарки в соответствии с рекомендациями Паспорта безопасности еженедельной Универсальной ярмарки Чернышковского муниципального района

2 квартал 2022 года

МБУ Чернышковского муниципального района «Коммунальное хозяйство»

Приложение № 4

к постановлению администрации Чернышковского муниципального района от

Требовани

к обустройству, внешнему виду и оформлению еженедельной Универсальной ярмарки на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области

1. Общие положения

1.1 Настоящие требования устанавливают общие требования к обустройству, внешнему виду и оформлению ярмарок, проводимых на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

1.2 Проведение ярмарок осуществляется в местах, определенных Перечнем мест проведения ярмарок на территории Волгоградской области, утвержденным комитетом промышленности и торговли Волгоградской области.

1.3 Место проведения ярмарки должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным правилам, нормам и правилам пожарной безопасности и другим требованиям, предусмотренным действующим законодательством.

Предельная минимальная площадь ярмарки составляет пятьдесят квадратных метров.

1.4. Организация торговых мест должна строиться на принципах единообразия оформления, соответствия установленным типам торговых мест, разграничения мест продажи продовольственных и непродовольственных товаров, в соответствии с утвержденной Схемой размещения торговых мест на территории еженедельной Универсальной ярмарки.

1.5. Размещение торговых мест, их оснащенность торгово-технологическим оборудованием должны отвечать установленным санитарным, противопожарным, экологическим нормам и правилам и обеспечивать необходимые условия для организации торговли, свободный проход покупателей и доступ к торговым местам.

2. Требования к обустройству места проведения ярмарки

2.1. Место проведения ярмарки должно иметь твердое покрытие (асфальтобетон, цементобетон, тротуарная плитка, уплотненные каменные материалы (щебень, гравий и др.).

2.2. К месту проведения ярмарки должен быть обеспечен удобный подъезд автотранспорта (не должны создаваться помехи для прохода пешеходов).

2.3. При обустройстве места проведения ярмарки должны быть созданы все необходимые условия для беспрепятственного посещения ярмарки лицами с ограниченными возможностями здоровья и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

2.4. На территории ярмарки в период ее проведения и подготовки к проведению должна обеспечиваться уборка, а в зимний период должны использоваться противогололедные средства и осуществляться вывоз снега.

2.5. После завершения ярмарки должна быть обеспечена своевременная уборка прилегающей территории и вывоз мусора.

2.6. Место проведения ярмарки обеспечивается контейнерами для сбора мусора и биологических отходов, а также урнами.

2.7. В случае необходимости участникам ярмарки предоставляется организатором ярмарки доступ к электросети, в том числе с использованием автономных источников энергоснабжения, с соблюдением всех предусмотренных законодательством и техническими требованиями ограничений.

2.8. При проведении ярмарки в темное время суток торговые места должны быть освещены.

2.9. В месте проведения ярмарки не допускается провисания электропроводов и размещения их на земле.

2.10. При входе размещается вывеска с указанием типа ярмарки, режима работы ярмарки, организатора ярмарки, а также информационном стенде в административном помещении с указанием информации об организаторе ярмарки (его наименование, адрес местонахождения, контактный телефон), о размере платы за предоставление торговых мест, а также за оказание дополнительных услуг, связанных с обеспечением торговли, схемы размещения торговых мест и их количества, телефонов контролирующих органов.

2.11. Размещение торговых мест на ярмарке осуществляется в соответствии со схемой размещения торговых мест.

3. Требования к внешнему виду и оформлению ярмарки

3.1. Продажа товаров на ярмарках должна осуществляться со специально оборудованных торговых объектов.

3.2. Торговые объекты, в зависимости от типа проводимой ярмарки, должны быть обеспечены следующими видами оборудования и инвентарем:

3.2.1. Прилавками для выкладки товара.

3.2.2. Холодильным оборудованием, обеспечивающим возможность соблюдения условий приема, хранения и отпуска товаров.

Холодильное оборудование должно соответствовать государственным стандартам, санитарным нормам и требованиям техники безопасности, а также быть чистым, целостным (без сколов, трещин, ржавчины и т.д.), снабжено исправным термометром, который должен находиться на виду у покупателей, соответствовать установленным требованиям. Запрещается использование ртутного термометра.

3.2.3. Весоизмерительными приборами. Все весоизмерительные приборы должны быть в исправном состоянии, иметь ненарушенные пломбы и документ, подтверждающий факт поверки.

3.2.4. Ценниками на товары (работы, услуги). Ценники должны быть единого образца и на каждом наименовании товара.

3.3. На каждом торговом месте размещается ламинированная вывеска с указанием номера места в соответствии со схемой размещения торговых мест на ярмарке, и должна содержать следующую информацию с указанием наименования участника ярмарки:

- для индивидуальных предпринимателей – ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, ОГРН;

- для юридических лиц - организационно-правовая форма, наименование, ИНН, ОРГН;

- для крестьянских (фермерских) хозяйств – наименование крестьянского (фермерского) хозяйства (ФИО либо наименование в соответствии с регистрационными документами), ИНН, ОГРН, место осуществления данной деятельности;

- для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство либо занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством и не являющихся индивидуальными предпринимателями – ФИО гражданина, личное подсобное хозяйство (садоводство, огородничество, животноводство), место осуществления данной деятельности.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящие требования должны неукоснительно выполняться всеми участвующими в процессе организации и проведения ярмарки на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.