Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

МКОУ Тормосиновская СШ

АКТ

р.п. Чернышковский                                                                  12 ноября 2021 года

На основании удостоверения от 25.10 .2021 года №8, выданного председателем Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района М.П. Загудаевой, председателем Контрольно-счетной палаты Загудаевой М.П. проведена камеральная проверка муниципального казенного образовательного учреждения «Тормосиновская средняя школа» по вопросу эффективности использования средств бюджета Чернышковского муниципального района направленных получателю бюджетных средств, муниципальному казенному образовательному учреждению «Тормосиновская средняя школа», далее по тексту МКОУ «Тормосиновская СШ».

Проверка поводилась с 25.10.2021 года по 12.11.2021 года в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района на 2021 год.

Проверяемый период с 01.01.2020 года по 31.12.2020 года.

Проверкой установлено следующее:

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

-директор МКОУ «Тормосиновская СШ» - Попова Ольга Владимировна.

-директор МКУ «Б и МО образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Кузина Ольга Львовна.

-главный бухгалтер МКУ «БиМО образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» - Мокшина Ольга Владимировна.

Юридический адрес и фактическое местоположение МКОУ «Тормосиновская СШ»: 404473, Волгоградская область, Чернышковский район, х. Тормосин,

ул. Советская,18.

МКОУ «Тормосиновская СШ» внесена в Единый Государственный реестр юридических лиц за основным регистрационным номером: ОГРН 1023405966770, присвоены: ИНН 3433006745, КПП 343301001.

МКОУ «Тормосиновская СШ» осуществляет свою деятельность на основании:

Устава, утвержденного приказом начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района от 22.10.2015 года№138 с последующими изменениями и дополнениями.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности Серия 34Л01 №0000639, срок действия бессрочно, регистрационный №881 от 14.12.2015г. выдана Комитетом образования и науке Администрации Волгоградской области.

Свидетельство о государственной аккредитации Серия 34А01 №0000861регистрационный №347 от 29.03.2016г., свидетельство действительно по 20.03.2027г. выдано Комитетом по образованию и науке Волгоградской области.

На основании Устава МКОУ «Тормосиновская СШ» является социально ориентированной некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

По своей организационно-правовой форме Учреждение является муниципальным казённым общеобразовательным учреждением.

Официальное наименование Учреждения:

полное наименование: муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Тормосиновская средняя школа» Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

сокращенное наименование: МКОУ «Тормосиновская СШ».

Учреждение имеет филиал:

Полное наименование: Алешкинский филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Тормосиновская средняя школа» Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Сокращённое наименование: Алешкинский филиал МКОУ «Тормосиновская СШ».

Место нахождения филиала: Россия, 404478, Волгоградская область, Чернышковский район, хутор Алешкин, ул. Октябрьская, дом №25 «а».

Учреждение имеет структурное подразделение, реализующее образовательные программы дошкольного образования и осуществляющее присмотр и уход за детьми раннего и дошкольного возраста.

Учреждение имеет структурное подразделение – пришкольный интернат, организованное для проживания учащихся в период учебной недели, осваивающих образовательные программы и проживающих вне территории х. Тормосина. Структурные подразделения образовательного учреждения не является юридическими лицами, и действуют на основании Устава образовательного учреждения и Положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденном в порядке, установленном Уставом образовательного учреждения.

Обучающимся Учреждения, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Собственником имущества, передаваемого школе в оперативное управление,

является Чернышковский муниципальный район.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности школы в отделе по управлению финансами администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области с 30.12.2011г. открыт лицевой счет:

- Бюджетный (смета) - №1333К002201

при р/с 40102810445370000021 Банк: отделение Волгоград Банка России/ УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101;

в УФК по Волгоградской области открыты лицевые счета:

с 02.03.2010 г. №03293041870 при р/с 40102810445370000021 Банк: отделение Волгоград Банка России/ УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101;

с 03.02.2012г. № 05293041870 при р/40102810445370000021 Банк: отделение Волгоград Банка России/ УФК по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 011806101.

1. Организация и ведение бухгалтерского учета.

Бухгалтерское обслуживание МКОУ «Тормосиновская СШ» осуществляется на основании Договора о бухгалтерском обслуживании от 22 апреля 2015 года с муниципальным казенным учреждением Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района». На основании данного договора, МКОУ «Тормосиновская СШ» передает, а муниципальное казенное учреждение Чернышковского муниципального района «Бухгалтерское и методическое обслуживание образовательных учреждений Чернышковского муниципального района» принимает полномочия по ведению бухгалтерского учета, исполнению смет доходов и расходов МКОУ «Тормосиновская СШ» по бюджетным средствам и средствам, полученным из внебюджетных источников, в том числе имущества учреждения, его финансовых обязательств и их движения, а также хозяйственных операций, осуществляемых учреждением в процессе организации всех видов деятельности, предусмотренных Уставом учреждения. Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности. Первичные учетные документы подписываются руководителем учреждения или уполномоченным им лицом. Все бухгалтерские документы, связанные с исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам, полученным от иной проносящей доход деятельности, подписываются директором и главным бухгалтером исполнителя или уполномоченными ими лицами. Данным договором определены обязанности сторон, правила и ответственность сторон, определены прочие условия договора и срок действия данного договора.

Учетная политика учреждения утверждена приказом директора МКОУ «Тормосиновская СШ» от 27.12.2017г. № 353.Учетной политикой определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, осуществление внутрихозяйственного контроля, порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности, номенклатура дел по финансово-хозяйственной деятельности и сдача их в архив, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данной учетной политике установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению, определяется состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров.

В 2020 году Учреждение применяло формы первичных учетных документов и формировало регистры бухгалтерского учета в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015г. №52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению».

Проверенные и принятые к учету первичные учетные документы систематизируются по датам совершения операции (в хронологическом порядке) и отражаются накопительным способом в регистрах бюджетного учета.

Выборочной проверкой бухгалтерской отчетности Учреждения установлено следующее:

Абзацем 10 пункта 3 «Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений» утвержденная приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010г. №157н предусмотрено, что данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность учреждений, должны быть сопоставимы у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа, в том числе за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности.

Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности Учреждения (ф.0503169). Дебиторская задолженность по состоянию на 01.01.2020г. составила 43069,50 руб. По состоянию на 01.01.2021г. дебиторская задолженность составила 101451,69 руб. Основную долю дебиторской задолженности в сумме 69951,00руб. составляет задолженность по родительской плате за присмотр и уход за детьми в дошкольных группах и родительская плата за питание.

Кредиторская задолженность по состоянию на 01.01.2020г. составила 1224494,91 руб. По состоянию на 01.01.2021г. кредиторская задолженность составила 443628,03 руб., просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Согласно ст. 34 БК РФ, принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

При проверке платежных документов установлено, что МКОУ «Тормосиновская СШ» в проверяемом периоде за нарушения законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены пени и госпошлины на общую сумму 4691,87 рублей, что является неэффективным расходованием бюджетных средств.

2. Проверка соблюдения кассовой дисциплины, операций с безналичными денежными средствами.

При проверке кассовых и банковских операций установлено следующее:

В проверяемом периоде Учреждение расчетов наличными денежными средствами не осуществляло. Расчеты по оплате труда, расчеты по договорам осуществлялись посредством безналичной формы оплаты.

Аналитический учет движения денежных средств по счетам в банке отражен в журнале операций с безналичными денежными средствами №2.

Проверкой достоверности и законности банковских операций Учреждения за проверяемый период нарушений не установлено. Все банковские операции подтверждены оправдательными документами. Денежные средства перечислялись на основании первичных документов, по выставленным счетам, счет - фактурам, согласно заключенным договорам.

3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги ведется Учреждением в журнале учета расчетов с поставщиками и подрядчиками № 4 по счету 302 00 «Расчеты по принятым обязательствам».

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками проверен выборочным методом за период с 01.01.2020 по 31.12.2020 года.

В ходе проверки проверено наличие договоров, товарных накладных на получение товарно-материальных ценностей, актов приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающих обоснованность проведения расчетов, проанализировано отражение операций в журнале учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Нарушений не выявлено.

4.Проверка правомерности списания нефинансовых активов.

По состоянию на 01.01.2020 года на балансе Учреждения по счету 10100 «Основные средства» числилось имущество балансовой стоимостью 34616620,58 рублей.

На 31.12.2020 года на балансе учреждения числились основные средства по счету 10100 «Основные средства» балансовой стоимостью 35423293,15 рублей.

Проверка полноты поступления и правомерности списания основных средств Учреждения проведена выборочным методом.

В ходе проверки документального оформления операций по учету выявлено следующее:

Учет имущества Учреждения ведется в разрезе материально-ответственных лиц.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 01.01.2002г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Учет амортизации объектов основных средств осуществлялся по счету 10400 «Амортизация» в соответствии с Инструкцией №157н.

По состоянию на 01.01.2020 года на балансе Учреждения по счету 10500 «Материальные запасы» числились товарно-материальные ценности на сумму 792322,77 рублей. В течение 2020 года поступило материальных запасов на общую сумму 6970569,54 рублей, выбыло материальных запасов на сумму 6698013,90 рублей.

По состоянию на 31.12.2020 года на балансе Учреждения числились материальные запасы на сумму 1064878,41 рублей.

Определение первоначальной стоимости материальных запасов производилось на основании первичных документов (накладных, счетов-фактур).

Количественно-суммовой учет материальных запасов велся по наименованиям, стоимости, материально-ответственным лицам.

Проверкой правильности отражения в учете и списания материальных запасов установленных Приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", Инструкции по применению плана счетов бюджетного учета №162н, нарушений не установлено.

Председатель Контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района М.П.Загудаева

Один экземпляр акта получен:

«_____» ноября 2021 г. ______________________/Попова О.В./