Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Администрация Тормосиновского с.п.

АКТ

р.п. Чернышковский                                        10 ноября 2016 года

На основании удостоверения от 11.10.2016г. №12, выданного и.о. председателя контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района С.В. Рубилкиным, аудитором контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Рубилкиным С.В. проведена проверка использования средств бюджета Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района, направленных главному распорядителю бюджетных средств, администрации Тормосиновского сельского поселения.

Проверка проводилась с 12.10.2016 года по 10.11.2016 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016 год.

Проверяемый период с 01.10.2013 года по 01.10.2016 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- глава администрации Тормосиновского сельского поселения Лескин Сергей Александрович;

- главный бухгалтер (главный специалист) администрации Тормосиновского сельского поселения – Потапова Светлана Константиновна.

Проверкой установлено следующее.

1.Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

- глава сельского поселения;

- Совет депутатов сельского поселения;

- администрация сельского поселения;

- контрольно-счетная комиссия сельского поселения.

Глава сельского поселения является высшим должностным лицом и наделяется в соответствии с Уставом поселения собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Доходы бюджета сельского поселения формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, других доходов поступающих в бюджет поселения в соответствии с законодательством РФ и Волгоградской области.

Расходы бюджета сельского поселения осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ по направлениям согласно бюджетной классификации и в пределах, установленным Решением Совета депутатов сельского поселения на очередной финансовый год.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселения обладают соответствующими полномочиями определенными ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава Тормосиновского сельского поселения.

Наделение органов местного самоуправления сельского поселения отдельными государственными полномочиями осуществляется Федеральными законами или законами Волгоградской области только за счет предоставляемых бюджету сельского поселения субвенций из соответствующих бюджетов.

2. Администрация Тормосиновского сельского поселения осуществляет свою деятельность на основании Устава Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденного Решением Совета депутатов Тормосиновского сельского поселения № 1/2 от 05.02.2016 года с последующими изменениями и дополнениями.

Администрация Тормосиновского сельского поселения является юридическим лицом. Имеет собственный баланс, обособленное имущество, имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения и имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, имеет лицевые счета, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Юридический адрес и местоположение администрации Тормосиновского сельского поселения: 404473, Россия, Волгоградская область, Чернышковский район, х. Тормосин, ул. Октябрьская, 25.

3. Администрация Тормосиновского сельского поселения осуществляет свою деятельность на основании следующих документов:

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 34 №000953478, выдано МИ ФНС России №8 по Волгоградской области 28.12.2005 года, ОГРН 1053458084239.

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения 28.12.2005 года, серия 34 №004424688 выдано Инспекцией ФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, ИНН 3433007178, КПП 343301001.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности администрации Тормосиновского сельского поселения открыт с 01.01.2010 года лицевой счет по бюджетной деятельности №5212330011 в отделе по управлению финансами, налоговой политике и муниципальному заказу администрации Чернышковского муниципального района при расчетном счете: 40204810900000000064 Банк: отделение Волгоград г.Волгоград БИК: 041806001;

В Управлении федерального казначейства по Волгоградской области открыт счет № 40302810400003000489 с 16.06.2011г. для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.

4. В администрации Тормосиновского сельского поселения распоряжением главы №28-р от 09.09.2016 года утверждено Положение «Об учетной политике администрации Тормосиновского сельского поселения». Данным положением определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств, осуществление внутрихозяйственного контроля, порядок и сроки сдачи бухгалтерской отчетности, номенклатура дел по финансово-хозяйственной деятельности и сдачи их в архив, порядок учета нематериальных активов, основных средств и материальных запасов. Определен порядок выдачи наличных денежных средств подотчет и оформление отчетов по их исполнению, установлен порядок инвентаризации в администрации Тормосиновского сельского поселения.

5. При проверке кассовых документов в бухгалтерии администрации Тормосиновского сельского поселения установлено следующее, кассовая книга ведется согласно положения о бухгалтерском учете, ежедневно в конце дня подсчитывается остаток денежных средств в кассе, в кассовой книге отражается как приход, так и расход денежных средств. Все расходные кассовые ордера подписаны кассиром и главным бухгалтером, расходные кассовые ордера выписанные главным бухгалтером утверждены подписью главы администрации.

6. Денежные средства в проверяемом периоде в подотчет на хозяйственные и прочие расходы не выдавались. Оплата хозяйственных и прочих расходов производилась безналичным способом на основании заключенных контрактов. Нарушений не установлено.

7. Постановлением администрации Тормосиновского сельского поселения от 01.04.2014г. №11 «Об определении уполномоченного органа Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Тормосиновского сельского поселения» уполномоченным органом определена администрация Тормосинововского сельского поселения Чернышковского муниципального района для следующих муниципальных заказчиков:

- администрации Тормосинововского сельского поселения Чернышковского муниципального района;

- муниципальное казенное учреждение культуры Тормосиновского сельского поселения «Тромосиновский СДК».

Также данным постановлением утверждено положение об уполномоченном органе и определен порядок взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

Постановлением администрации Тормосиновского сельского поселения от 04.04.2014г. №10 «Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом - администрацией Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района» утверждено положение о единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд администрации Тормосиновского сельского поселения и муниципального казенного учреждения культуры «Тормосиновский сельский дом культуры».

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 06.04.2015г. №10-р «О создании единой комиссии по осуществлению закупок для обеспечения муниципальных нужд Тормосиновского сельского поселения создана единая комиссия в следующем составе:

Председатель комиссии: Потапова Светлана Константиновна

Заместитель председателя комиссии: Панферова Марина Александровна

Секретарь комиссии: Московкина Елена Алексеевна

Члены комиссии: Лескин Сергей Александрович

Тен Светлана Геннадьевна

 

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 31.03.2014г. №5-р «О назначении контрактного управляющего по осуществлению закупок для нужд администрации Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района» обязанности контрактного управляющего возложены на главу Тормосиновского сельского поселения Лескина Сергея Александровича.

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 31.03.2014г. №6-р «О назначении ответственного по проведению экспертизы и выдаче заключений на соответствие предоставленных результатов по договорам, заключаемым администрацией Тормосиновского сельского поселения» назначены ответственные по проведению экспертизы и выдаче заключений:

Корнева Вера Семеновна;

Пятница Виктор Михайлович.

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 31.03.2014г. №7-р «О создании приемочной комиссии для приемки поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, результатов отдельного этапа исполнения контракта) при осуществлении закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд» создана приемочная комиссия в составе:

Председатель – Московкина Елена специалист 1 категории (экономист)

Алексеевна администрации Тормосиновского

сельского поселения

Члены Потапова Светлана главный специалист (главный бухгалтер)

комиссии: Константиновна администрации Тормосиновского

сельского поселения

Микаелян Елена специалист 1 категории (по земельным

Георгиевна вопросам) администрации

Тормосиновского сельского поселения

Моисеева Антонина ведущий специалист (по общим

Филипповна вопросам) администрации

Тормосиновского сельского поселения

Тен Светлана специалист 1 категории (по социальным

Геннадьевна вопросам) администрации

Тормосиновского сельского поселения

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 14.11.2014г. №23-р «О внесении изменений» в состав комиссии были внесены изменения, вместо уволившейся Микаелян Елены Георгиевны в состав комиссии вошла Имашева Елена Евгеньевна.

Распоряжением администрации Тормосиновского сельского поселения от 21.06.2016г. №19-р «Об определении уполномоченного органа» для работы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг, в целях обеспечения исполнения положений Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ органом, устанавливающим правила нормирования, регулированию контрактной системы в сфере закупок, утверждающим требования к отдельным видам товаров, работ, услуг – определена администрация Тормосиновского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

8. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с приказом Минфина РФ № 157н от 01.12.2010 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств производится линейным способом, исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нормы амортизации, исходя из срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

9. Проведена выборочная проверка начисления и выплаты заработной платы сотрудникам администрации Тормосиновского сельского поселения. Заработная плата начислялась в соответствии с положениями об оплате труда на соответствующие периоды, на основании табелей учета рабочего времени. Нарушений не выявлено.

10. Приобретение автомобильного и дизельного топлива администрацией Тормосиновского сельского поселения производится безналичным способом. Списание в расход автомобильного и дизельного топлива производилось на основании путевых листов. Путевой лист является первичным документом по учету работы автомобиля и трактора. Нарушений не выявлено.

11. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей нарушений не выявлено.

12. При проверке платежных документов администрации Тормосиновского сельского поселения установлено, что бухгалтерией в проверяемом периоде за нарушения законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей были уплачены штрафы, пени:

за 2014 год в сумме – 40500,37 рублей;

за 2015 год в сумме – 85,48 рублей;

за 2016 год в сумме – 500,02 рублей,

всего уплачено различных санкций на общую сумму 41085,87 рублей, что является нарушением требований ст. 34, 162 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. является неэффективным использованием средств бюджета сельского поселения.

13. По состоянию на 01.10.2016г. кредиторская задолженность администрации Тормосиновского сельского поселения составила 238954,57 руб., просроченная кредиторская задолженность отсутствует, дебиторская задолженность составила 74898,09 руб.

Аудитор контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                             С.В. Рубилкин

Один экземпляр акта получил

«___»______________ 2016 года ___________________________