Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Администрация Сизовского с.п.

АКТ

р.п. Чернышковский                                                                          20 июля 2015 года

На основании удостоверения от 01.07.2015 года №9, выданного председателем контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района В.Н. Кубанцевым, председателем контрольно-счетной палаты Кубанцевым В.Н. проведена проверка администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района по вопросу эффективности использования средств бюджета Сизовского сельского поселения направленных главному распорядителю бюджетных средств, администрации Сизовского сельского поселения, далее по тексту сельское поселение.

Проверка поводилась с 01.07.2015 года по 20.07.2015 года в соответствии с планом работы контрольно-счетной палаты Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2015 год и Соглашением о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля №10 от 29.12.2011 года в Сизовском сельском поселении заключенным между Советом депутатов Сизовского сельского поселения Чернышковской районной Думой и контрольно-сетной палатой Чернышковского муниципального района.

Проверяемый период с 01.07.2012 года по 01.07.2015 года.

В проверяемом периоде ответственными должностными лицами являлись:

- глава администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Сергеева Т.И.;

- ведущий специалист (главный бухгалтер) администрации Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района – Селиванова М.А..

Юридический адрес и фактическое местоположение администрации Сизовского сельского поселения: 404485, Волгоградская область, Чернышковский район, х. Сизов.

Проверкой установлено следующее.

Администрация Сизовского сельского поселения является юридическим лицом, исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Сизовского сельского поселения наделённой полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Волгоградской области.

Администрацию Сизовского сельского поселения возглавляет глава Сизовского сельского поселения и руководит ею на принципах единоначалия.

Администрация Сизовского сельского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами РФ и Волгоградской области, решениями Совета депутатов Сизовского сельского поселения, постановлениями главы сельского поселения, Уставом и Положением об администрации Сизовского сельского поселения.

Устав Сизовского сельского поселения, утвержден Решением №2/5 Совета депутатов Сизовского сельского поселения от 07.03.2012 года с последующими изменениями.

Финансирование администрации Сизовского сельского поселения осуществляется в пределах средств, выделенных бюджетом Сизовского сельского поселения на содержание аппарата управления.

Глава сельского поселения является высшим должностным лицом Сизовского сельского поселения и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, возглавляет администрацию сельского поселения и исполняет полномочия председателя Совета депутатов Сизовского сельского поселения.

В приделах своих полномочий глава сельского поселения издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Федеральными законами и законами Волгоградской области, распоряжениями по вопросам организации работы администрации сельского поселения.

В соответствии с Уставом структуру органов местного самоуправления Сизовского сельского поселения составляют:

- Совет депутатов Сизовского сельского поселения;

- глава Сизовского сельского поселения;

- администрация Сизовского сельского поселения;

- контрольно-счетная комиссия Сизовского сельского поселения.

Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации Серия 34 №001353117 от 28.12.2005 года ИНН 3433007153 КПП 343301001.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 34 №000953468 от 28.12.2005 года ОГРН №1053458084130 выдано МИ ФНС России по Волгоградской области.

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности сельскому поселению открыты следующие лицевые счета при расчетном счете 40204810600000000063 Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград БИК: 041806001:

- лицевой счет - бюджетный (смета) №5133К000101;

- лицевой счет - средства во временное распоряжение №5133К000103.

1. При проверке кассовых документов в бухгалтерии администрации Сизовского сельского поселения установлено следующее, кассовая книга ведется согласно положения о бухгалтерском учете, ежедневно, в конце дня подсчитывается остаток денежных средств в кассе, в кассовой книге отражается как приход, так и расход денежных средств. Все расходные кассовые ордера подписаны кассиром и главным бухгалтером, расходные кассовые ордера выписанные главным бухгалтером утверждены подписью главы сельского поселения. При проверке кассовых документов нарушений не выявлено.

2. В администрации распоряжением главы сельского поселения №46-р от 22.12.2014 года в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 года нового Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ утверждено Положение «Об учетной политике в администрация Сизовского сельского поселения». Данным Положением определены формы первичных документов и способы ведения бюджетного учета, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок учета нефинансовых активов, основных средств и материальных запасов. В данном Положении установлен порядок выдачи денежных средств под отчет и порядок оформления отчетов по их исполнению. Приложениями к данному Положению определен состав единой постоянно действующей комиссии по проведению инвентаризации, приему передаче основных средств, списанию канцелярских и хозяйственных товаров, списанию запасных частей к автомобилю администрации. Утвержден список материально-ответственных лиц и список подотчетных лиц в администрации.

3. При проверке полноты оприходования и правильности списания материальных ценностей приобретенных за безналичный расчет (запасные части, закупка канцелярских товаров, закупка товаров на проведение мероприятий, авансовые отчеты по средствам, затраченным на командировки и прочие) нарушений не выявлено.

4. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Постановлением №11 от 01.04.2014 года администрации Сизовского сельского поселения «Об определении уполномоченного органа Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Сизовского сельского поселения» уполномоченным органом определена администрация Сизовского сельского поселения, Постановлением №12 от 01.04.2014 года администрации Сизовского сельского поселения «Об утверждении положения о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района» утверждено положение о единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченным органом – администрацией Сизовского сельского поселения.

Данным положением определено:

- правовое регулирование деятельности единой комиссии;

- цели и задачи единой комиссии;

- порядок формирования единой комиссии;

- права и обязанности единой комиссии;

- права и обязанности членов единой комиссии;

- функции единой комиссии;

- порядок проведения заседаний единой комиссии;

- ответственность членов единой комиссии.

6. Проведена проверка начисления и выплаты заработной платы муниципальным служащим, другим работникам администрации сельского поселения, денежного вознаграждения главе Сизовского сельского поселения и выплаты пенсионного обеспечения за выслугу лет лицу, замещающему муниципальную должность. В результате проверки нарушений не выявлено, за исключением выплаты пенсионного обеспечения за выслугу лет Подскрибалину Ивану Тимофеевичу который с 2005 года по 26.10. 2009 года замещавшему должность главы Сизовского сельского поселения, которая относится к муниципальным должностям Сизовского сельского поселения. 26.10.2009 года Подскрибалин И.Т. ушел с должности главы Сизовского сельского поселения в связи с не избранием на должность на новый срок после проведения выборов органов местного самоуправления Сизовского сельского поселения 11.10.2009 года (основание распоряжение от 26.10.2009 года №28).

Решение Совета депутатов Сизовского сельского поселения от 30.05.2008 года №8/17 утверждено положение о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих органов местного самоуправления Сизовского сельского поселения, согласно ст. 3 которого право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещающие должность и должности муниципальной службы сельского поселения, при соблюдении условий назначения пенсии за выслугу лет, установленных данным положением.

Пенсия за выслугу лет устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня следующего за днем освобождения от муниципальной должности, данная норма установлена ст. 9 положения.

10.06.2010 года Подскрибалиным И.Т. подано заявление о назначении пенсии за выслугу лет. К указанному заявлению предоставлены справки Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чернышковскому району о размере назначенной пенсии по старости и с учетом ч. 1 ст. 6 положения принято постановление администрации Сизовского сельского поселения от 01.07.2010 года №19 «О назначении пенсии за выслугу лет» и произведен расчет пенсии.

Ст 10 положения определено, что размер пенсии за выслугу лет пересчитывается при индексации должностных окладов муниципальных служащих или при изменении базовой или страховой части трудовой пенсии по старости, с учетом которой установлен размер пенсии за выслугу лет.

При подаче заявления для назначения пенсии за выслугу лет И.Т. Подскрибалин был извещен о необходимости предоставления сведений, являющихся основаниями для перерасчета суммы пенсии за выслугу лет. Подскрибалин И.Т. справки об изменении суммы пенсии по старости начиная с 11.06.2010 года по 15.12.2014 года в администрацию Сизовского сельского поселения не предоставлял. Администрация Сизовского сельского поселения в указанный период, не задавалась вопросом, изменялась ли базовая или страховая часть трудовой пенсии по старости Подскрибалина И.Т., с учетом которой устанавливается размер пенсии за выслугу лет.

За перерасчетом пенсии за выслугу лет Подскрибалин И.Т. обратился в администрацию Сизовского сельского поселения только 15.12.2014 года, к этому времени по информации администрации сельского поселения образовалась переплата пенсии за выслугу лет в размере 63285,26 рублей.

Пунктом 16 положения о пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы Сизовского сельского поселения Чернышковского района Волгоградской области, утвержденного постановлением администрации Сизовского сельского поселения от 18.02.2009 года №3, определено, что суммы пенсий за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления доверием, возмещаются этим лицом, а в случае его не согласия несогласия взыскиваются в судебном порядке.

30.12.2014 года администрацией Смзовского сельского поселения в адрес Подскрибалина И.Т. направлено требование о возврате излишне уплаченной суммы пенсии за выслугу лет, которое оставлено без внимания.

В настоящий момент администрацией Сизовского сельского поселения в Чернышковский районный суд направлено исковое заявление о взыскании суммы излишне уплаченной пенсии за выслугу лет.

Решением Совета депутатов Сизовского сельского поселения №1/1 от 30.01.2015 года об утверждении Положения «О пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» данное Положение утверждено в новой редакции, а Решение Совета депутатов Сизовского сельского поселения №8/17 от 30.05.2008 года которым устанавливался размер пенсии за выслугу лет утратило силу.

На основании п.7 ст.6 Положения «О пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления Сизовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области» утвержденного Решением Совета депутатов Сизовского сельского поселения №1/1 от 30.01.2015 года размер пенсии за выслугу лет не может быть менее 1500 рублей. Распоряжением главы администрации Сизовского сельского поселения №10-р от 17.03.2015 года «О пересчете пенсии за выслугу лет» определено осуществить с 01.01.2015 года перерасчет пенсии за выслугу лет Подскрибалину И.Т., замещавшему должность главы Сизовского сельского поселения в размере 1500 рублей.

7. Проведена проверка правильности начисления амортизации основных средств. В результате проверки установлено, что амортизация начисляется в соответствии с действующей инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ №25 от 10.02.2006 года. Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств, производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и норм амортизации, исходя их срока полезного использования этих объектов. В проверяемом периоде амортизация на основные средства начислялась ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

8. В бухгалтерии администрации Сизовского сельского поселения в проверяемом периоде за нарушение законодательства, несвоевременное перечисление страховых взносов в фонды и налоговых платежей, нарушение условий договоров и по решению судов были уплачены штрафы, пени:

- за 2013 год в сумме 41,51руб.;

- за 2014 год в сумме 40 009,95 руб. и которых 40 000,00 руб. административный штраф наложенный Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской области и Республики Калмыкия за несанкционированную свалку на землях сельхозназначения на территории Сизовского сельского поселения.

Всего уплачено различных санкций на общую сумму 40 051,46 рублей, что является нарушением требований ст.34, ст.162 Бюджетного кодекса РФ, т.е. является неэффективным использованием бюджетных средств.

9. По состоянию на 01.03.2015 года в администрации Сизовского сельского поселения кредиторская задолженность составляет 337040,0 рублей, дебиторская задолженность отсутствует.

Председатель контрольно-счетной палаты

Чернышковского муниципального района                                                     В.Н. Кубанцев

Один экземпляр акта получил

«___»________________2015 года ________________________