Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 21.08.2020 № 344

Об утверждении порядка установления размера платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании ст 156, 157, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 сентября 2016 №668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального фонда», руководствуясь п. 21.1. Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденного решением Чернышковской районной Думы от 15.05.15 №11/4 и ст. 22 Устава Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, утвержденного решением Совета депутатов Чернышковского городского поселения от 31.01.17 №3/1 администрации Чернышковского муниципального района,

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области и территории Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                      В.А.Крылов

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района

от____._____.2020 №______

Порядок установления размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, найма служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок устанавливает правила расчета платы за пользование жилыми помещениями гражданами, проживающими в жилых помещениях муниципального жилищного фонда Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области по договорам социального найма , договорам найма служебных жилых помещений и договорам найма жилых помещений.

1.2. Плата за пользование жилыми помещениями является одним из видов платежей в структуре платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

1.3 Плата за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области используется на следующие цели:

- оплата взносов на капитальный ремонт;

- реконструкция и модернизация муниципального жилищного фонда;

- капитальный ремонт муниципального жилищного фонда;

- текущий ремонт муниципального жилищного фонда.

1.4. Средства, собранные в виде платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда, являются неналоговыми доходами бюджета Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Чернышковского городского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области и подлежат зачислению в бюджет.

1.4. Плата за пользование не взимается в жилых помещениях, в установленном порядке признанных непригодными для проживания, и в жилых помещениях многоквартирных домов, в установленном порядке признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

1.5. Расходы на текущий ремонт за счет средств платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда производятся в жилых помещениях не переданных гражданам по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

2. Размер платы за наем жилого помещения

2.1. Размер платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

2.2. Размер платы за 1 кв.м. за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципально района утвердить согласно приложений 1 и 2 к Порядку установления размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

2.3. Размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, определяется по формуле:

П=Нб*Kj*Kc*Пj, где

П - размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

Нб - базовый размер платы за наем жилого помещения;

Kj - коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

Kcкоэффициент соответствия платы;

Пj – общая площадь жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (кв.м.).

2.3. Величина коэффициента соответствия платы Kc является единой для всех граждан, проживающих в Чернышковском муниципальном районе и равна 0,5.

3. Базовый размер платы за наем жилого помещения

3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле:

НБ=СРс*0.001, где

НБ — базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс — средняя цена 1 кв.м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Волгоградской области. По данным ЕМИСС на 2 квартал 2020 года для Волгоградской области для всех типов квартир составляет 42555,66 руб.

НБ=42555,66*0.001=42,56

3.2. Средняя цена 1 кв.м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).

4. Коэффициент , характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение здания

4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение здания и рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле:

Kj =

K1 +K2+K3

3

, где

Kjкоэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения , месторасположение здания;

K1 — коэффициент эксплуатации здания:

N

п/п

Период постройки здания

Значение коэффициента

1.

Дома постройки до 1953 г. включительно

0,8

2.

Дома постройки с 1954 по 1970 г.

0,85

3.

Дома постройки с 1971 по 1990 г.

0,9

4.

Дома постройки с 1991 г.

1

K2 — коэффициент, характеризующий благоустройства жилого помещения:

N п/п

Степень благоустройства здания

Значение коэффициента

1.

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

0,8

2.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления (газоснабжение)

0,9

3.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением (газоснабжение), без централизованного водоотведения и без горячего водоснабжения

1

K3 — коэффициент месторасположения здания на территории Чернышковского муниципального района^

N п/п

Месторасположение здания

Значение коэффициента

1.

Территория городского поселения р.п. Чернышковский Чернышковского района Волгоградской области

0,7

2.

Территория сельских поселений Чернышковского муниципального района Волгоградской области

0,5

 

Приложение №1

к «Порядку установления размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА ЧЕРНЫШКОВСКИЙ

п/п

Показатель

Расчет платы за пользование жилым помещением

Цена за 1кв.м, руб

Примечание

Дома до 1953 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(K1+K2+K3)/3;

Kj=(0,8+0,8+0,7)=0,76;

Пj=1 кв.м;

П=Нб*Kj*Kc*Пj;

П=42,56*0,76*0,5*1.

16,3

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,8+0,9+0,7)/3=0,8

П=42,56*0,8*0,5*1.

17,024

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,8+1+0,7)/3=0,83

П=42,56*0,83*0,5*1

17,66

 

Дома постройки с 1954 по 1970 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,85+0,8+0,7)/3=0,78

П=42,56*0,78*0,5*1

16,6

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,85+0,9+0,7)=0,82

П=42,56*0,82*0,5*1

17,45

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,85+1+0,7)/3=0,85

П=42,56*0,85*0,5*1

18,088

 

Дома постройки с 1971 по 1990 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,9+0,8+0,7)/3=0,8

П=42,56*0,8*0,5*1

17,024

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,9+0,9+0,7)=0,83

П=42,56*0,83*0,5*1

17,66

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,9+1+0,7)=0,87

П=42,56*0,87*0,5*1

18,51

 

Дома постройки с 1991 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(1+0,8+0,7)=0,83

П=42,56*0,83*0,5*1

17,66

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(1+0,9+0,7)=0,87

П=42,56*0,87*0,5*1

18,51

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(1+1+0,7)/3=0,9

П=42,56*0,9*0,5*1

19,2

 
 

Приложение №2

к «Порядку установления размера платы за пользование жилыми помещениями для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ) ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЧЕРНЫШКОВСКОГО РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА)

п/п

Показатель

Расчет платы за пользование жилым помещением

Цена за 1кв.м

Примечание

Дома до 1953 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,8+0,8+0,5)/3=0,7

П=42,56*0,7*0,5*1

14,9

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,8+0,9+0,5)=0,73

П=42,56*0,73*0,5*1

15,5

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,8+1+0,5)=0,77

П=42,56*0,77*0,5*1

16,4

 

Дома постройки с 1954 по 1970 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,85+0,8+0,5)=0,72

П=42,56*0,72*0,5*1

15,3

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,85+0,9+0,5)/3=0,75

П=42,56*0,75*0,5*1

15,96

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,85+1+0,5)/3=0,78

П=42,56*0,78*0,5*1

16,6

 

Дома постройки с 1971 по 1990 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,9+0,8+0,5)=0,73

П=42,56*0,73*0,5*1

15,5

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(0,9+0,9+0,5)=0,77

П=42,56*0,77*0,5*1

16,4

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(0,9+1+0,5)=0,8

П=42,56*0,8*0,5*1

17

 

Дома постройки с 1991 г.

1

Дома без централизованного холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления

Kj=(1+0,8+0,5)=0,77

П=42,56*0,77*0,5*1

16,4

 

2

Дома с централизованным холодным водоснабжением, без водоотведения и централизованного отопления

Kj=(1+0,9+0,5)=0,8

П=42,56*0,9*0,5*1

17

 

3

Дома с централизованным холодным водоснабжением, с централизованным отоплением и без централизованного водоотведения

Kj=(1+1+0,5)=0,83

П=42,56*0,83*0,5*1

17,7

 

text830

vsluzhba

SVO