Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от .02.2021 №

О внесении изменений в постановление администрации Чернышковского муниципального района от 19.04.2019 № 147 «Об утверждении административного регламента по осуществлению администрацией Чернышковского муниципального района переданных государственных полномочий по предоставлению государственной услуги «Временное устройство несовершеннолетних, чьи родители (законные представители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение»

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Внести в административный регламент по осуществлению администрацией Чернышковского муниципального района переданных государственных полномочий по предоставлению государственной услуги «Временное устройство несовершеннолетних, чьи родители (законные представители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение», утвержденный постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 19.04.2019 №147 (далее по тексту - регламент), следующие изменения и дополнения:

1.1. Подпункт 2.2.3 регламента изложить в новой редакции:

«2.2.3. При предоставлении государственной услуги уполномоченный орган осуществляет межведомственное информационное взаимодействие со следующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги:

Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Органы государственной власти и местного самоуправления, осуществляющие полномочия органов опеки и попечительства;

Органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации.

Сведения о местонахождении, телефонах подразделений, в том числе по вопросам миграции, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.мвд.рф.

Сведения о местонахождении, телефонах и графике работы органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих полномочия органов опеки и попечительства размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.usynovite.ru.

Сведения о местонахождении, телефонах и графике работы органов записи актов гражданского состояния размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://zags.nalog.ru..»;

1.2. Абзац первый подпункта 2.4.1 регламента изложить в новой редакции:

«2.4.1. Срок предоставления государственной услуги составляет 23 календарных дня со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в уполномоченный орган.»;

1.3. Подпункты 2.6.1., 2.6.2 регламента изложить в новой редакции:

2.6.1. Для принятия решения о предоставлении государственной услуги заявитель самостоятельно предоставляет следующие документы:

1) личное заявление законного представителя ребенка о временном помещении ребенка в организацию для детей-сирот с указанием причин и срока такого помещения согласно приложению 1 к настоящему административному регламенту. В заявлении отражается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, о временном помещении его в организацию для детей-сирот, сведения о близких родственниках ребенка;

2) копию свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык или копию паспорта ребенка (при наличии);

3) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законных представителей;

4) заключение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства или пребывания ребенка, о состоянии здоровья ребенка с приложением результатов медицинского обследования ребенка, временно помещаемого в организацию для детей-сирот;

5) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при его наличии) - для детей с ограниченными возможностями здоровья;

6) документы, подтверждающие причины, по которым законные представители несовершеннолетних не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка;

7) документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и его полномочия, в случае если в орган опеки и попечительства обращается уполномоченный представитель законных представителей несовершеннолетнего.

2.6.2. Для предоставления государственной услуги уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия:

1) документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем;

2) справку органов внутренних дел о невозможности установления места нахождения одного из родителей;

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (при их наличии).

Заявитель вправе самостоятельно представить в уполномоченный орган указанные документы (сведения).

В целях принятия решения о временном помещении в организацию для детей-сирот детей, имеющих законных представителей, в целях обеспечения пребывания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, уполномоченный орган проводит обследование условий жизни ребенка с составлением соответствующего акта, отражающего мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, о помещении его в названную организацию, а также в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает направление комитета здравоохранения Волгоградской области или комитета социальной защиты населения Волгоградской области о помещении несовершеннолетнего в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Межведомственное информационное взаимодействие в рамках предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ).».

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области И.А. Хатмуллину.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте Чернышковского муниципального района в сети Интернет.

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                    В.А. Крылов

text830

vsluzhba

SVO