Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

УТВЕРЖДЕНО

_________________В.А.Крылов

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ГАЗИФИКАЦИИ и ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области(далее - администрация района), является уполномоченным органом в области капитального строительства, газификации и ЖКХ Чернышковского муниципального района на территории Чернышковского муниципального района.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, нормативными и правовыми актами Волгоградской области, Уставом Чернышковского муниципального района, решениями Чернышковской районной Думы, нормативно-правовыми актами администрации Чернышковского муниципального района и настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления поселений района, другими структурными подразделениями администрации Чернышковского муниципального района, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия отдела

2. В рамках своей деятельности отдел:

2.1. Осуществляет полномочия, предусмотренные федеральными законами, нормативными и правовыми актами Волгоградской области и правовыми актами Чернышковского муниципального района, а также настоящим Положением.

2.2.Участвует в разработке муниципальных программ и правовых актов Чернышковского муниципального района в установленной сфере деятельности, а также в осуществлении мероприятий по их реализации.

2.2. Осуществляет экономический анализ деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса.

2.3. На основе плана социально – экономического развития муниципального района формирование перечня строек и плана капитальных вложений по объектам социальной сферы, газификации, дорожному строительству и ЖКХ, выполняемых для нужд Чернышковского муниципального района.

2.4. В соответствии с действующими нормативно – правовыми нормами обеспечение непрерывности освоения капитальных вложений и ввода в эксплуатацию законченных строительством и реконструкцией объектов муниципального заказа.

2.5. Участие в подготовке плана социально-экономического развития района в части разработки разделов строительства.

2.6. Координирует деятельность предприятий ЖКХ района по подготовке коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации, оказывает необходимую помощь по материально-техническому снабжению предприятий ЖКХ.

2.7. Формирует сводную отчетность, проводит комплексный анализ и определяет тенденции развития ЖКХ в районе, с учетом его особенностей, производит экономически обоснованные расчеты финансово-хозяйственной деятельности объектов ЖКХ.

2.8. Вносит предложения, направленные на совершенствование форм и методов хозяйствования, повышение рентабельности предприятий жилищно-коммунального комплекса Чернышковского муниципального района.

2.9. Обеспечение подготовки в установленном порядке, проектно-сметной документации на текущее и перспективное строительство объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, модернизации объектов ЖКХ.

2.10. Ведение текущего учета поступления и передачи исполнителям ПСД и списания её в установленном порядке после завершения строительства объекта.

2.11. Организация работы по выполнению государственной экспертизы проектов включенных в план финансирования капитальных вложений.

2.12. На основе утвержденной проектно-сметной документации подготовка технических заданий (характеристика объекта, ведомость объемов работ, расчет стоимости муниципального контракта) для проведения конкурсного отбора исполнителя подрядных работ по объектам строительства, реконструкции и капитального строительства.

2.13. Организация и проведение комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов.

2.14. На основе заключенных инвестиционных договоров осуществление оперативного контроля текущего финансирования строящихся объектов, включенных в годовой перечень муниципального заказа. Обеспечение технического сопровождения, своевременного прохождения финансовых документов.

2.15. Подготовка необходимых документов по законченным строительством объектам для передачи на баланс для дальнейшей их эксплуатации.

2.16. Осуществление контроля за правильностью применения действующих цен и коэффициентов в расчетах стоимости строительства, на объектах, финансируемых из бюджетных средств.

2.17. Техническое сопровождение муниципальных контрактов по строительным объектам и проектным работам.

2.18. Обеспечение прохождения проектной документацией всех этапов экспертизы и получение положительного заключения по всем её разделам.

2.19. Осуществление контроля за рациональным использованием инвестиций и соответствием этих расходов утвержденной проектно-сметной документации.

2.20. Осуществление контроля, проверка, составление смет на ремонт объектов, находящихся в казне Чернышковского муниципального района или в оперативном управлении муниципальных учреждений.

2.21. Организация работы технического и авторского надзора, а по завершении строительства – сдача объекта в эксплуатацию.

2.22. Формирование и подготовка отчетных данных по освоению капитальных вложений, технико-экономические показатели по объектам, введенным в эксплуатацию.

2.23. Ведение приема, рассмотрение предложений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.24. Осуществление комплектования, хранения, учета и использования архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела, в соответствии с действующим законодательством.

2.25. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

2.26. Осуществление систематического предоставления информации в рамках деятельности отдела для пополнения официального сайта муниципального образования «Чернышковский муниципальный район Волгоградской области» в порядке, предусмотренном правовыми актами администрации Чернышковского муниципального района.

2.27. Осуществление подготовки документации для проведения конкурентных процедур в соответствии с законодательством о контрактной системе для заключения муниципальных контрактов в рамках полномочий, возложенных на отдел.

2.28. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

III. Организация деятельности отдела

3.1. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Начальник отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

3.2. Начальник отдела:

3.2.1. Распределяет обязанности между работниками отдела.

3.2.2. Представляет главе администрации Чернышковского муниципального района :

а) проект положения об отделе;

б) предложение о структуре и штатной численности работников отдела;

в) предложение о назначении на должность и освобождении от должности работников отдела;

г) планы и показатели деятельности отдела, а также отчеты об их исполнении.

3.2.3. Осуществляет подготовку должностных инструкций работников отдела.

3.2.4. Вносит предложения об освобождении от должности работников отдела, о поощрении работников отдела.

3.2.5. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

3.2.6. Выполняет другие функции, вытекающие из деятельности отдела.

3.3. Сотрудники отдела назначаются на должность главой администрации Чернышковского муниципального района.

3.4. Специалисты отдела несут персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на них начальником отдела и главой администрации Чернышковского муниципального района.

3.5. Сотрудники отдела непосредственно подчиняются начальнику отдела.

3.6. Круг должностных обязанностей сотрудников отдела определяется должностной инструкцией, с которой каждый работник должен быть ознакомлен под роспись.

3.7. На время отсутствия сотрудников отдела (командировка, болезнь, отпуск и т.п.) их обязанности исполняют лица, в порядке, предусмотренном должностными инструкциями работников отдела, которые приобретают соответствующие права и обязанности и несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

3.8. Финансирование отдела осуществляется за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района.

text830

vsluzhba

SVO