Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Осваивая азы кожевенного ремесла

IMG 9209На страницах районной газеты уже рассказывали об итогах Всероссийского конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл», проводимого в Волгоградской области с 2012 года. На данном конкурсе было рассмотрено 572 заявки, из них 92 инициативы жителей нашей области получили грантовую поддержку. В числе победителей в номинации «Молодёжные инициативы» и проект «Творческая мастерская «Чернышковские кожевники» МКУ ЧМР «Центр физической культуры и массового спорта», руководителем которого является директор этого учреждения А.Ю. Сидорочев.
Данный проект предусматривал открытие на средства гранта кожевенной мастерской на базе Центра физической культуры и массового спорта, в которой чернышковские дети и подростки будут обучаться основам работы с кожей, изготовлению из неё различных изделий.

233С тех пор прошло несколько месяцев, закуплено необходимое оборудование и материал, и юные чернышковцы приступили к освоению азов кожевенного ремесла, одним словом, полным ходом идёт реализация молодёжной инициативы.
235- В результате грантовой поддержки, - рассказывает Алексей Юрьевич, - нами было получено 90 тысяч рублей, которые полностью были направлены на приобретение всего необходимого для работы с кожей оборудования и инструментов. А вот о закупке материала для работы позаботилась уже администрация Чернышковского муниципального района. Без её помощи, поддержки, участия и неравнодушного отношения к нашим проблемам, даже обладая всем необходимым инвентарём, нам, скорее всего, всё равно было бы не по силам наладить бесперебойную работу творческой мастерской. Приобретать кожу для работы за свой счёт многие ребята просто не смогли бы. А сейчас у нас есть всё для работы и для воплощения всех своих творческих фантазий и задумок.
234Весёлый гомон ребят и перестук молотков слышен от самого входа в бывшее здание Детско-юношеского центра, в одном из кабинетов которого и разместилась творческая мастерская юных кожевников. Сегодня на занятия собралось около десяти ребят, каждый из которых прилежно корпит над своим изделием, кто-то шьёт обложку для паспорта, кто-то кожаный переплёт для своего блокнотика, а кто-то, произведя красивое тиснение на кожаном полотне, начал по деталям сшивать свой первый в жизни кожаный кошелёк.
- На первых установочных занятиях ребята сами решали, какой станет их самая первая работа, - говорит руководитель проекта и творческой лаборатории А.Ю. Сидорочев, - поэтому приходится на занятиях с каждым учеником заниматься индивидуально. Немного усложнил задачу для себя, зато ребятам интересно. Для более эффективного обучения кожевенному ремеслу в дальнейшем, конечно же, будем выбирать общее для всех изделие и все вместе, шаг за шагом, операция за операцией его изготавливать. Это позволит более рационально использовать время каждого занятия.
Среди учеников юного возраста весьма колоритно смотрится директор Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкин, который со своим материалом и инструментом также часто присутствует на занятиях с целью пополнить багаж собственных знаний и навыков по работе с кожей - для современной реконструкции и изготовления обуви, предметов одежды и бытового назначения средневековых казаков и древних славян и викингов. Михаил Николаевич из тех самых людей, которые не устают учиться у других, а вместе с тем и охотно делятся собственным опытом и знаниями. Поэтому он не менее сосредоточен, чем его юные товарищи по творческой мастерской. Он не только внимательно слушает и вникает в детали, но и сам помогает ребятам и советами, и делом, а также просто увлекает их рассказами об истории родного края. Поэтому мальчишки стараются сесть к нему поближе. Ну а девочки на разговоры не отвлекаются, понимая, что от их внимательности и аккуратности напрямую зависит красота изделий.
- Когда узнала о том, что открывается творческая мастерская по изготовлению изделий из кожи, - рассказывает ученица 5 класса ЧСШ №2 Ева Ахмедова, - стало интересно тоже научиться чему-то новому. Поэтому и пришла сюда. Вот обложка для маминого паспорта практически готова. Я сама для неё придумала рисунок, по образцу делала выкройки и сама наносила тиснение, а сейчас сшиваю детали. Думаю, что очень порадую своим подарком маму. Для себя уже поняла, что провожу здесь время не только весело и интересно, но и с пользой для собственного развития.
Сосредоточенно хмурит лоб третьеклассница ЧСШ №1 Лиза Штапаук, которая только недавно стала посещать мастерскую и находится в самом начале творческого пути кожевенного ремесла. И пусть пока не всё получается так, как хотелось бы, и чаще, чем другим ребятам, приходится за помощью и советами обращаться к руководителю мастерской, зато очень старается, чтобы её кожаный пенал был красивым и изящным.
Её одноклассник Амид Темралиев не пропускает ни одного занятия с самого начала работы мастерской – 28 мая. И он уже шьёт второй кошелёк, который планирует оставить себе на память.
- Мне всё здесь очень нравится, - говорит Амид, - вот научусь ещё всё делать красиво и аккуратно, может, не только буду дарить свои изделия из кожи родным и близким, а когда вырасту, буду изготавливать их и на продажу. Ведь каждая вещь, которую мы сделаем здесь, будет индивидуальной, неповторимой и в своём роде уникальной.
Клим Загудаев вместе со старшим братом – семиклассником Савелием тоже решил попробовать свои силы в кожевенном ремесле. Но признаётся честно, что хотя и очень интересно, немного не хватает усидчивости, но обещает над собой поработать и всю энергию направить в нужное русло. А пока ему во всём помогает старший брат.
- Не представляете, как это интересно и увлекательно - работать с кожей! – не скрывает своего восхищения Савелий - хотя мы и недавно ходим, но уже успели многому научиться и многое узнать от Алексея Юрьевича. Вот сейчас я делаю кожаную обложку с ажурным тиснением к своему блокноту и своей работой вполне доволен. Мне нравится, что к нам на занятия приходит и Михаил Николаевич Луночкин, от которого мы узнаём столько много интересного об истории наших предков, сколько ни в одной книге не прочтёшь. Нравится сама атмосфера творчества, доброжелательности и желания друг другу помочь. Поэтому каждое занятие просто пролетает для нас незаметно, зато оставляет массу положительных впечатлений.
Шестиклассница ЧСШ №1 Айнур Гейдарова вместе с шестилетней двоюродной сестрой Аминой старательно трудится над обложкой для паспорта, которую они решили подарить бабушке.
- Я очень люблю рисовать, - делится Айнур, - а здесь я получила возможность освоить технику нанесения рисунка на кожу, тиснение по коже, ну и, конечно же, с большим интересом осваиваю само кожевенное ремесло… И понимаю, сколько труда и усидчивости необходимо мастеру, чтобы получались такие замечательные работы и изделия из кожи, как у нашего руководителя Алексея Юрьевича. И соглашусь, что каждая из них уникальна и неповторима, ведь в каждую вложен не только труд, но и душа мастера, каждая работа хранит тепло его рук.
- Занятия в нашей мастерской, несмотря на летние каникулы, проводятся три раза в неделю, - говорит Алексей Юрьевич, - по понедельникам, средам и пятницам во второй половине дня, в удобное для ребят время – в 17.00. Хотелось бы, чтобы наша творческая мастерская сплотила как можно больше подростков в возрасте от 12 лет. Маленьким, конечно же, не хватает усидчивости, они быстрее устают от работы с кожей и не всегда могут понять технологию. Ребятам же постарше, думаю, эта работа не только будет интересна, но и принесёт больше морального удовлетворения. Особенно, когда они уже будут обладать необходимыми навыками и воплощать все свои задумки на практике. Пользуясь возможностью, приглашаю всех желающих к нам в мастерскую.

Информация и фото предоставлены районной газетой «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO