Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Туберкулез — серьезная опасность

Уважаемые жители Чернышковского района!
Одной из самых известных и страшных болезней последних веков является туберкулез. Практически каждый житель на нашей планете наслышан об этом недуге. Хуже всего то, что заразиться им может любой, кто столкнется с его распространителем. Чтобы предупреждать заражение и проводить эффективную профилактику болезни, человечество утвердило один очень нужный праздник - День борьбы с туберкулезом. В этом году он проходит под девизом - «Пора действовать!».

Отмечать его начали с 1993 года. Дата празднования - 24 марта - совпадает с днем, когда много лет назад, в 1992 году, весь мир услышал о большом открытии возбудителя болезни, которая поражает человеческий организм и порождает развитие легочной болезни. Сегодня ее называют палочкой Коха.
Благодаря мероприятиям и специальным программам, направленным на осведомление населения об эффективной защите, профилактике и лечении туберкулеза, можно спасти множество жизней на Земле.
Для раннего выявления туберкулеза необходимо выполнять рекомендации медицинских работников: постановка реакции Манту, прививки против туберкулеза, прохождение профилактических медосмотров, флюорографии и т.д.
При подозрении на заболевание туберкулезом необходимо как можно скорее обратиться к врачу в поликлинику или противотуберкулезный диспансер и пройти обследование.
ПОМНИТЕ! Туберкулез сейчас представляет серьезную опасность для населения. Подумайте о сохранении своего здоровья и окружающих вас людей. Посещайте флюорографический кабинет не реже 1 раза в год. Не препятствуйте проведению противотуберкулезных мероприятий и не отказывайтесь от противотуберкулезных прививок.

Врач-инфекционист ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Е.Н. Туркевич
Эксперт ТО Роспотребнадзора С.С. Пирметова

text830

vsluzhba

SVO