Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Осторожно! Клещи проснулись!

Уважаемые жители района!
За 18-летний период с момента активизации природного очага Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) в нашей области ежегодно регистрируются случаи заболевания КГЛ. В Чернышковском районе зарегистрировано 7 случаев заболевания КГЛ, в 6 из них исходом является выздоровление, в 1 — летальный исход из-за позднего обращения за медицинской помощью.

Возбудителем заболевания является вирус, носителями вируса и его переносчиками — клещи, которые могут нападать на человека при уходе за домашними животными или на природе. Инфицированные клещи заразны пожизненно.
Болезнь передается человеку через укус зараженного клеща либо при снятии и раздавливании клеща. Возможна передача инфекции от больного человека к здоровому через кровь, что намного опаснее.
Не забывайте правила поведения на отдыхе и при уходе за животными.
Необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей и уменьшить возможность их проникновения под одежду. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры с целью обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Поверхностные осмотры надо проводить каждые 10-15 минут, а сразу после возвращения из леса одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду с целью обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу. Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст. Необходимо осматривать собак и других домашних животных с целью обнаружения и удаления с них прицепившихся и прососавшихся клещей.
В случае укуса обращайтесь за медицинской помощью своевременно в медучреждения по месту жительства не только в рабочие дни, но и в выходные и праздничные дни, также и в нерабочее время. Медработники окажут помощь и подскажут, что вам необходимо делать.
Не ждите, когда повысится температура! Все случаи заражения КГЛ с летальным исходом связаны с поздним обращением за медицинской помощью. Во время медицинского наблюдения в случае повышения температуры немедленно в любое время суток обращайтесь за медицинской помощью!

Врач-инфекционист ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Е.Н. Туркевич
Эксперт ТО Роспотребнадзора С.С. Пирметова

text830

vsluzhba

SVO