Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

В память о поэте

IMG 5108Любовь к поэзии - дар, любовь к слову и умение его посредством дарить людям радость - дар особый. Таким и обладал наш земляк Чамасулав Манапович Манапов. Он родился в Дагестане, в небольшом горном селении под названием Сергокала. С 1989 года со своей семьей проживал в х. Елкино Чернышковского района и более двадцати лет посвятил педагогической работе, трудился учителем химии в Елкинской средней школе.

IMG 5151В свет вышли три сборника его стихов, готовился к изданию следующий, но увидеть его Ч.М. Манапову, к большому сожалению, было не суждено: в марте минувшего года он скоропостижно покинул этот мир, оставив нам прекрасное наследие - глубокую и многогранную поэзию, где он философ, мечтатель, патриот, любящий сын, отец, дедушка, супруг.
IMG 5113В память о замечательном человеке, члене поэтического клуба «Вдохновение» Чамасе Манапове вчера, 16 апреля, в театральной студии Межпоселенческого центра культуры, казачества и архивного дела состоялось мероприятие с участием родственников, друзей, коллег, односельчан, почитателей творчества поэта, среди которых глава района Василий Васильевич Казусь. Познакомились с удивительным миром слова Чамаса Манапова десятиклассники Чернышковской средней школы №2.
IMG 5170Встреча была наполнена его стихотворениями, словами сожалений, что кто-то не был лично знаком с поэтом, а кто-то повстречался с ним слишком поздно, надеждой на то, что молодое поколение откроет для себя творчество поэта и всем сердцем сможет прочувствовать то, что чувствовал этот удивительный человек, кавказец с русской душой.
IMG 5134Кроме произведений Ч.М. Манапова, в исполнении Татьяны Дмитриевны Голосовской и Клавдии Николаевны Павловой прозвучали авторские стихи, посвященные поэту. Елена Григорьевна Альцеванович прочла стихотворение Тамары Петровны Амралиевой, а Татьяна Викторовна Севостьянова исполнила песню на стихи Т.П. Амралиевой о Чамасе Манаповиче Манапове.
Слова признательности прозвучали от родных поэта в адрес организаторов и участников трогательной, наполненной теплом воспоминаний, встречи.
IMG 5177Дань памяти и уважения поэту присутствовавшие отдали не традиционной минутой молчания, а прослушиванием национальной музыки, ведь «по поэтам не плачут… Читают стихи...».
Безусловно, Чамасулав Манапович будет долгие годы жить в памяти людей и как достойный представитель русской поэзии, и как просто хороший человек. Когда новая книга Ч.М. Манапова выйдет в свет, у почитателей его творчества появится новый повод для теплой встречи.

text830

vsluzhba

SVO