Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение от 21.02.2017 №10-2 "Об утверждении Положения «О Молодежном парламенте Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Положения «О Молодежном парламенте Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

Принято Чернышковской районной Думой Волгоградской области 21 февраля 2017 года

Согласно Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. №2403-р и во исполнении п. 1.3. государственной программы Волгоградской области «Региональная молодежная политика Волгоградской области» на 2017-2020 гг, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 21.12.2016 г. №713-п,

Чернышковская районная Дума Волгоградской области решила:

1. Утвердить Положение «О Молодежном парламента Чернышковского муниципального района Волгоградской области» согласно приложению.

2. Считать утратившим силу решение Чернышковской районной Думы от 28.06.2011 № 36/6 «Об утверждении Положения «О молодежном парламенте Чернышковского муниципального района».

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному обнародованию.

«21» февраля 2017 года

№ 10/2

Глава Чернышковского

муниципального района                                             В.В. Казусь

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению

Чернышковской районной Думы

Волгоградской области

от 21.02.2017 № 10/2

ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодежном парламенте

Чернышковского муниципального района Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Молодежный парламент Чернышковского муниципального района (далее – Молодежный парламент) создается при Чернышковской районной Думе Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее-Дума, Чернышковская районная Дума) и является коллегиальным совещательным органом по вопросам молодежной политики в Чернышковском муниципальном районе.

1.2. Молодежный парламент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области, Уставом и муниципальными нормативными правовыми актами Чернышковского муниципального района, а также настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента.

1.3. Деятельность Молодежного парламента основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, многопартийности, добровольности, коллегиальности, гласности, учета общественного мнения, равноправия всех его членов.

1.4. Молодежный парламент не является юридическим лицом.

1.5. Молодежный парламент вправе установить свою собственную символику.

1.6. Члены молодёжного парламента свободны в определении целей, форм и методов своей деятельности.

2. Основные цели деятельности и задачи Молодежного парламента

2.1. Основными целями деятельности Молодежного парламента являются содействие привлечению молодых граждан к парламентской деятельности, непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики на территории Чернышковского муниципального района; повышение правовой и политической культуры молодых граждан, воспитание гражданственности и патриотизма. Вовлечение молодёжи Чернышковского муниципального района в общественно-политическую деятельность.

2.2. Основными задачами Молодежного парламента являются:

1) участие в подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов Чернышковского муниципального района в сфере реализации государственной молодежной политики;

2) информирование Чернышковской районной Думы об актуальных проблемах молодежи на территории Чернышковского муниципального района, наиболее актуальных проблемах молодежи в регионе и подготовка предложений по их решению;

3) осуществление информационно-аналитической и консультативной деятельности в сфере молодежной политики;

4) координация деятельности молодёжных инициатив в сфере разработки направлений молодёжной политики Чернышковского муниципального района через проведение круглых столов, дискуссий, деловых игр и других мероприятий.

5) осуществление просветительской деятельности в молодежной среде, направленной на формирование правового сознания и повышение политической культуры молодежи, обеспечение доступности общественно-политической информации;

6) формирование кадрового потенциала для органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района.

3. Состав Молодежного парламента.

3.1. Молодежный парламент формируется сроком на 3 года.

3.2. Членами Молодежного парламента могут быть граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области, в возрасте от 16 до 35 лет.

3.3. В состав Молодежного парламента на добровольной основе с правом решающего голоса входят: 13 человек из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории города и района, в возрасте от 18 до 35 лет.

3.4. Порядок и форма проведения отбора членов Молодежного парламента утверждается решением Чернышковской районной Думы.

4. Организационная комиссия по формированию Молодежного парламента

1. В целях формирования Молодежного парламента создается организационная комиссия по формированию Молодежного парламента (далее - организационная комиссия).

Организационная комиссия формируется на срок полномочий Чернышковской районной Думы.

Персональный состав организационной комиссии, состоящей из представителей Чернышковской районной Думы, администрации Чернышковского муниципального района и утверждается решением Чернышковской районной Думы.

2. Не позднее двух месяцев со дня проведения первого заседания Чернышковской районной Думы нового созыва комитет Думы, к ведению которого отнесены вопросы молодежной политики, формирует состав организационной комиссии и вносит его на утверждение Чернышковской районной Думы.

5. Порядок формирования Молодежного парламента

1. Организационная комиссия в течение 30 дней со дня прекращения полномочий молодежного парламента публикует на официальном сайте Чернышковского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о порядке и сроках формирования Молодежного парламента, документах, которые необходимо представить в организационную комиссию, о требованиях, предъявляемых к кандидатам.

2. В течение 10 дней со дня опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о начале формирования Молодежного парламента в организационную комиссию представляются следующие документы гражданами, изъявившими желание стать членами Молодежного парламента:

а) программа действий в составе Молодежного парламента, отражающая проблемы современной молодежи и содержащая предложения по их разрешению;

б) биография гражданина;

в) согласие на включение в состав Молодежного парламента.

3. По окончании срока, установленного частью 2 настоящего пункта, организационная комиссия в течение 10 дней рассматривает поступившие документы, проводит собеседование с гражданами, избираемыми в состав Молодежного парламента на конкурсной основе.

Оценка представленных на конкурс программ действий в составе Молодежного парламента осуществляется организационной комиссией в соответствии со следующими критериями:

актуальность и значимость программы действий (проекта);

эффективность реализации программы действий (проекта) - соотношение затрачиваемых ресурсов и достигаемых результатов в решении поставленных целей и задач;

количественный охват участников программы действий (проекта);

способность программы действий (проекта) к развитию и относительно самостоятельному функционированию;

методический потенциал, способность к распространению опыта.

Программа действий (проект), представленная на конкурс, должна отражать:

постановку и описание проблемы, на решение которой она направлена;

цели, ожидаемые результаты;

целевую группу, на которую рассчитана;

основное содержание (концепция, методика, технологии);

механизмы ее реализации (перечень действий и мероприятий);

этапы и сроки ее реализации;

кадровое обеспечение;

эффективность от реализации мероприятий;

количество участников;

проект сметы на ее реализацию с указанием назначения расходов, объема и источников финансирования.

На основании рассмотренных документов и собеседования организационная комиссия определяет победителей конкурса в пределах квоты, установленной пунктом 3 настоящего положения.

Организационная комиссия определяет победителей конкурса открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя организационной комиссии.

Участники конкурса, которые набрали меньшее количество голосов, по решению комиссии становятся членами Молодежного Парламента с правом совещательного голоса в пределах квоты в соответствии с пунктом 3 настоящего положения.

4. По окончании срока, установленного частью 3 настоящего раздела, организационная комиссия в течение пяти дней направляет в комитет Думы, к ведению которого отнесены вопросы молодежной политики, список граждан, включающий победителей конкурса и список участников конкурса.

5. Комитет Думы, к ведению которого отнесены вопросы молодежной политики, в течение 10 дней со дня получения списка граждан, готовит и вносит в Думу проект постановления об утверждении состава Молодежного парламента.

6. Молодежный парламент считается созданным со дня принятия Думой постановления об утверждении состава Молодежного парламента.

4. Полномочия Молодежного парламента

4.1. В целях реализации своих задач Молодежный парламент вправе:

1) участвовать через своих представителей в работе совета Думы и постоянных комиссий, вносить предложения по проектам нормативно-правовых актов Чернышковского муниципального района в сфере государственной молодежной политики;

2) делегировать не менее 1 и не более 3 членов Молодежного парламента в Совет представителей при Молодёжном парламенте Волгоградской области;

3) проводить "круглые столы", совещания, семинары и другие мероприятия по наиболее актуальным проблемам молодежи;

4) разрабатывать и принимать решения, носящие рекомендательный характер, в сфере молодежной политики;

5) осуществлять подготовку и участвовать в реализации мероприятий по направлениям своей деятельности;

6) собирать и анализировать информацию о ситуации в молодежной среде;

7) разрабатывать методические, информационные и иные материалы, содействующие активизации деятельности молодежи в соответствии с приоритетами государственной молодежной политики;

8) направлять запросы и обращаться за необходимой информацией в государственные органы, органы местного самоуправления, организации в пределах своей компетенции;

9) пользоваться в установленном порядке информационными материалами и базами данных, имеющимися в распоряжении Чернышковской районной Думы;

10) осуществлять просветительскую деятельность в молодежной среде, направленную на повышение правовой культуры молодых граждан и формирование их активной гражданской позиции, обеспечивающую доступность общественно-политической информации;

11) привлекать к своей деятельности представителей образовательных учреждений и научных организаций, специалистов и иных лиц;

12) взаимодействовать с молодежными общественными объединениями, организациями, движениями;

13) осуществлять иные действия, направленные на реализацию задач Молодежного парламента, в пределах своей компетенции.

4.2. Молодежный парламент обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Волгоградской области и Устав Чернышковского муниципального района, муниципальные нормативно правовые акты;

2) ежегодно информировать Думу о принятых решениях и результатах своей деятельности.

4.3. Молодежный парламент вправе:

1. Принимать в состав Молодежного парламента граждан, изъявивших желание быть членом Молодежного парламента с правом совещательного голоса.

2. Необходимым условием для включения указанных граждан в состав Молодежного парламента является представление ими следующих документов:

- программы действий в составе Молодежного парламента, отражающей проблемы современной молодежи и содержащей предложения по их разрешению;

- письменного поручительства не менее двух членов Молодежного парламента с правом решающего голоса.

3. Решение о включении гражданина в состав Молодежного парламента принимается большинством голосов от присутствующего числа членов Молодежного парламента и оформляется постановлением.

4. С момента принятия указанного решения такой гражданин приобретает права и обязанности члена Молодежного парламента с правом совещательного голоса.

5. Полномочия члена Молодежного парламента

5.1. Полномочия члена Молодежного парламента с правом решающего голоса:

  • избирать и быть избранным в рабочие органы Молодежного парламента;

  • участвовать в голосовании по вопросам, предусмотренным Регламентом Молодежного парламента;

  • высказывать мнение по вопросам, рассматриваемым Молодежным парламентом;

  • вправе быть инициатором создания рабочей группы;

  • вносить предложения и замечания по повестке дня заседаний Молодежного парламента, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

  • участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Молодежного парламента, задавать вопросы докладчикам (содокладчикам), а также председательствующему на заседании Молодежного парламента, требовать ответов на них и давать им оценку;

  • выступать с обоснованием своих предложений и давать справки по мотивам голосования;

  • оглашать на заседаниях Молодежного парламента обращения граждан, имеющих общественное значение;

  • ставить вопрос о разработке постановления Молодежного парламента, вносить проекты постановлений, поправки к проектам постановлений, предлагать изменения и дополнения в действующие постановления Молодежного парламента.

Член Молодежного парламента обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы, регламент Молодежного парламента, а также настоящим Положением; и иные нормативные правовые акты Волгоградской области

2) лично участвовать в заседаниях Молодежного парламента, работе органов Молодежного парламента, членом которых он является;

3) выполнять решения Молодежного парламента, его руководящих органов;

4) соблюдать этические нормы, принятые в Чернышковской районной Думе.

5.2. Полномочия члена Молодежного Парламента с правом совещательного голоса.

В состав Молодежного Парламента по постановлению Думы входят граждане, которые принимали участие в конкурсе и набрали меньшее количество голосов.

Полномочия члена Молодежного парламента с правом совещательного голоса:

присутствовать на заседаниях Молодежного парламента;

вносить предложения и замечания по повестке дня заседаний Молодежного парламента, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Молодежного парламента, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам (содокладчикам), а также председательствующему на заседании Молодежного парламента;

оглашать на заседаниях Молодежного парламента обращения граждан, имеющих общественное значение, с разрешения председателя Молодежного парламента.

Член Молодежного парламента с правом совещательного голоса обязан соблюдать порядок и подчиняться требованиям председательствующего на заседании Молодежного парламента. Нарушители данного требования могут быть удалены из зала заседания по устному распоряжению председательствующего.

6. Прекращение полномочий члена Молодежного парламента

1. Полномочия члена Молодежного парламента прекращаются по истечении 3 лет со дня создания Молодежного Парламента.

1. Членство в Молодежном парламенте может быть прекращено досрочно по следующим основаниям:

1) подача членом Молодежного парламента заявления о выходе из состава Молодежного парламента;

2) утрата членом Молодежного парламента гражданства Российской Федерации;

3) выезд члена Молодежного парламента на постоянное место жительства за пределы Волгоградской области;

4) достижение членом Молодежного парламента 35 лет;

5) признание в установленном законом порядке судом члена Молодежного парламента недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) неявка на три заседания Молодежного парламента без уважительной причины (уважительными причинами неявки на заседание Молодежного парламента являются: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья);

7) В случае неисполнения членом Молодежного парламента возложенных на него обязанностей, либо совершения действия от имени молодежного парламента не согласованных с представителями совета Молодежного Парламента в случаях работы за рамками инициативных групп.

8) В случае совершения действий от лица молодежного парламента не согласованные с инициатором рабочей группы, комиссией или комитетом, в случаях работы в рамках деятельности инициативных групп, нарушения установленного порядка работы Молодежного парламента, противоправного или аморального поведения председатель Молодежного парламента вправе поставить вопрос на заседании Молодежного парламента о досрочном прекращении полномочий данного члена Молодежного парламента.

9) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена Молодёжного парламента.

7. Порядок избрания членов Молодежного парламента взамен досрочно прекративших свои полномочия

В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента замещение мандата осуществляется:

– взамен досрочно прекратившего полномочий члена Молодежного парламента, делегируется член молодежного парламента с правом совещательного голоса, которому необходимо пройти согласование с членами Молодежного парламента с правом решающего голоса и согласование с депутатами Чернышковской районной Думы.

8. Организация деятельности Молодежного парламента

8.1. Руководство деятельностью Молодежного парламента осуществляется председателем Молодежного парламента, избираемым простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного парламента.

8.2. Координацию деятельности Молодежного парламента осуществляет председатель Думы. Молодежный парламент взаимодействует с отделом по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района.

8.3. Вопросы организации деятельности Молодежного парламента определяются регламентом Молодежного парламента, утверждаемым на заседании Молодежного парламента.

9. Об удостоверении члена Молодежного Парламента.

9.1. Удостоверение вручается председателем Чернышковской районной Думы или его заместителем.

9.2. Удостоверение является документом, подтверждающим личность и полномочия члена Молодежного парламента с правом решающего голоса, которым он пользуется в течение срока своих полномочий, и подписывается председателем Чернышковской районной Думы.

9.3. При прекращении полномочий члена Молодежного парламента на основании истечения срока, на который он избран, а также в случае досрочного прекращения его полномочий удостоверение подлежит сдаче в Чернышковскую районную Думу в день прекращения полномочий члена Молодежного парламента.

9.4. В случае избрания члена Молодежного парламента на второй срок подряд удостоверение действительно на новый срок полномочий.

9.5. Члену Молодежного парламента с правом совещательного голоса так же получает удостоверение установленного Чернышковской районной Думы образца за подписью Председателя Молодежного парламента.

10. Прекращение деятельности Молодежного парламента.

Деятельность Молодежного парламента прекращается:

1) по истечении срока полномочий Молодежного парламента;

2) по постановлению Чернышковской районной Думы;

3) по решению Молодежного парламента.

text830

vsluzhba

SVO