Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

"Марья-кудесница"

IMG 4400В канун Международного женского дня в Межпоселенческом центре культуры казачества и архивного дела состоялся районный смотр-конкурс «Марья-кудесница», в котором приняли участие юные искусницы из учреждений культуры пяти поселений района: Анастасия Чекалова из Захаровского, Елена Ельчищева – Верхнегнутовского, Аксинья Фёдорова – Тормосиновского, Евгения Пеньшина – Басакинского сельских поселений и Валерия Короткова – Чернышковского городского поселения.

IMG 4368В конкурсе «Визитная карточка» каждой участнице необходимо было как можно интереснее и ярче заявить о себе, рассказать о своих близких, собственных интересах и увлечениях. И каждая участница в нём по-своему была хороша! Самая юная участница 9-летняя Настя Чекалова, очаровывала своей непосредственностью и артистичностью, Евгения Пеньшина и Анастасия Фёдорова – уверенностью в себе и грациозностью, Елена Ельчищева и Валерия Короткова – задором и целеустремлённостью.
В конкурсе «Символы моей семьи» перед каждой конкурсанткой стояла задача, как можно ярче и полнее защитить собственноручно изготовленный герб семьи и родословное древо. Яркими, красочными и наполненными глубоким смыслом получились гербы и родословные древа у Елены Ельчищевой, Аксиньи Фёдоровой и Евгении Пеньшиной. Интересный рассказ о близких родственниках мы услышали от Валерии Коротковой и Анастасии Чекаловой. Одним словом, каждая постаралась на славу!
IMG 4336Одним из самых ярких и интересных был творческий конкурс «Мои таланты». Валерия Короткова трогательно и проникновенно прочитала стихотворение «Баллада о матери». Анастасия Чекалова и Аксинья Фёдорова исполнили задорные казачьи песни. Своё актёрское мастерство показала Елена Ельчищева, вместе с группой поддержки подготовив весёлую сценку «Опять двойка». Танцевальное мастерство продемонстрировала Евгения Пеньшина, исполнившая вместе со своим ансамблем «Серпантин» лирический казачий танец «Каким ты был».
Об интересных народных обрядах и обычаях, в том числе казачьих, узнали мы из конкурса «Народный сказ». Каждая участница вместе с группой поддержки постаралась раскрыть национальный колорит, красоту и самобытность выбранного обычая или традиции. Настя Чекалова выступила в роли джигитовщицы, Аксинья Фёдорова отразила особенности казачьего сговора на свадьбу, Елена Ельчищева – обряд «Жаворонков выпекать, да весну закликать». Казачьи вечёрки мы увидели в исполнении Евгении Пеньшиной, а казачье хлебосольство и гостеприимство – Валерии Коротковой.
IMG 4413Все участницы одинаково хорошо справились и с последующими двумя конкурсами «Платочная фантазия» и «Девичий стан», показав, что они не только умеют красиво использовать шали и шарфики, но и знают многое о моде, в том числе о моде прошлых веков.
А вот в конкурсе «Вопросы из крынки», в котором участницам потребовалось знание народных пословиц и поговорок, а также названий предметов казачьего быта, лучше других всё же справилась Валерия Короткова.
IMG 4364Казачьи пышки с каймаком, пироги, соленья да варенья юные участницы приготовили для конкурса «Народное блюдо», который и завершил программу.
До самой последней минуты в зрительном зале сохранялась интрига, кто же станет в нынешнем году Марьей-кудесницей. И, по мнению жюри, победу в смотре-конкурсе одержала Валерия Короткова, представлявшая Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела. Второе место заняла Аксинья Фёдорова (Морсковский сельский клуб), третье – Евгения Пеньшина (Басакинский сельский Дом культуры).

 По материалам газеты «Спутник»

text830

vsluzhba

SVO