Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Положение о проведении межпоселенческого смотра-конкурса «Марья-кудесница - 2017»

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении межпоселенческого смотра-конкурса

«Марья -кудесница - 2017».

1. Общие положения

Районный смотр-конкурс «Марья-кудесница - 2017» (смотр-конкурс) проводится в рамках программы «Поддержка и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района».

Настоящее Положение определяет порядок проведения районного смотра-конкурса «Марья-кудесница - 2017» в муниципальном казенном учреждении культуры «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела».

2. Цели и задачи

- Повышение интереса молодежи к краеведческой исследовательской работе в области традиционной казачьей культуры региона.

-Воспитание у молодого поколения национального самосознания и высоких духовных качеств, причастности к родному народу, к его истории и культуре.

-Организация досуга и отдыха детей и подростков;

- Содействие гармоничному развитию личности, утверждению здорового образа жизни, духовному и физическому совершенствованию детей и подростков;

-Нравственное и эстетическое воспитание детей и подростков на лучших традициях народной культуры;

-Развитие творческих способностей подрастающего поколения;

-Укрепление творческих связей между работниками культуры в Чернышковском районе.

3.Участники конкурса.

В смотре-конкурсе принимают участие девушки, проживающие в Чернышковском муниципальном районе в возрасте от 12 до 16 лет и подавшие заявку в установленной форме.

4. Условия конкурсных соревнований.

В программе предусмотрено 8 конкурсов:

1. «Визитная карточка». Участнице предстоит в творческой форме рассказать о себе и своих увлечениях. Время выступления - до 5 минут

2. «Символы моей семьи» На данном испытании каждая участница должна привезти с собой и представить свое родословное древо и герб семьи. Для изготовления древа могут быть использованы различные материалы: бумага, металл, дерево, пластмасса, ткань и др. Герб должен быть нарисован на листе ватмана. Время выступления для защиты герба и древа не более 5 минут.

3. «Мои таланты». Участнице необходимо выступить с номером художественной самодеятельности (песня, танец .стихотворение, рисунок и т. д.)

4. «Народный сказ». Каждая конкурсантка должна показать фрагмент обряда из жизни станицы или хутора, характеризующий особенности местной казачьей жизни, отношения между людьми и т.д. (с использованием песен, танцев, прибауток, частушек и т.д.). Также допускается показ народной сказки, былины, притчи.

5. «Платочная фантазия». Проявив фантазию, участницам необходимо оригинально завязать на себе платок. Для этого конкурса допускается участнице привезти свой реквизит.

6. «Девичий стан» - Каждая участница демонстрирует на сцене свой костюм. Представление костюма происходит в форме дефиле с обязательным устным рассказом о костюме. Время выступления -до 3 минут

7. «Вопросы из крынки». Интеллектуальный конкурс. Каждой конкурсантке предлагается по 3 вопроса по истории и традиционной культуре казачества, а также вопросы на знание русских поговорок и пословиц.

8. Национальное блюдо. Участнице необходимо привести с собой национальное блюдо и представить его и рецепт приготовления. Время выступления до 5 минут. После завершения конкурса участницы приглашаются за национальный стол, за которым они смогут попробовать все блюда, представленные на данном конкурсе.

Группа поддержки к участию в конкурсе допускается.

Дополнительные баллы можно заработать с помощью работы группы поддержки в зале (плакаты, кричалки и тд.)

Подведение итогов членами жюри состоится по завершению конкурсной программы. Победители районного конкурса будут награждены Дипломами.

5. Сроки и место проведения

Фестиваль проводится 3 марта 2017 года в МКУК «МЦККиА». Начало в 10:00. Заявку необходимо предоставить до 23 февраля 2017 года по утвержденной форме (приложение 1) на эл. адрес: mrdk.2014@yandex.ru

При изменении даты проведения и времени информация будет сообщена дополнительно.

6. Финансирование смотра-конкурса:

Финансирование поездки и прибытие в р.п.Чернышковский осуществляется направляющей стороной.

7. Контактная информация :

Справки по телефонам:

6-13-65 – Директор МКУК «МЦККиА» Мошнякова Е.А.

89270662567 ст. методист МКУК «МЦККиА» Сереженко Е. П.

Адрес: 404462 Волгоградская область. р.п.Чернышковский, ул. Советская 21.

Приложение 1

Заявка на участие в межпоселенческом смотре-конкурсе

«Марья -кудесница».

Поселение района_______________________________________

Учреждение____________________________________________

Фамилия, имя, отчество участницы________________________

Дата рождения__________________________________________

Техническое оснащение, необходимый реквизит_____________

Руководитель___________________________________________

Контактный телефон_____________________________________

text830

vsluzhba

SVO