Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Сталинград

stalingradРаботниками детской библиотеки 29 января в МКУК «МЦККиА»для учащихся шестого и восьмого классов школы №1 проведён Патриотический час «Сталинград! Стоял, не сгибаясь, как сталь, как гранит!». В беседе «Сталинград – символ стойкости, мужества, героизма» говорилось о том, что мы, живущие на Волгоградской земле, как никто другой, должны знать и помнить о подвиге Сталинграда. Ведущая рассказала о том, за какой срок Гитлер планировал овладеть городом, сколько дней длилась Сталинградская битва, сколько жителей Чернышковского района погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Была оформлена книжная выставка «Осколки памяти людской», где представлены книги с воспоминаниями детей военного Сталинграда. Обзор литературы с элементами громкого чтения «Война глазами детей» дал возможность ребятам почувствовать какое горе выпало на долю мальчишек и девчонок в дни легендарного сражения.


Школьники посмотрели видео о самом страшном дне Сталинградской битвы – 23 августа 1942 года, названном днем Сталинградской катастрофы, когда под сильнейшей бомбежкой погибли тысячи мирных жителей.
В заключении ребята ответили на вопросы викторины «Знать и помнить», закрепив свои знания об услышанном, и посмотрели видео о современном Волгограде, городе – памятнике, городе, стертом с лица земли и восстановленном из пепла.

text830

vsluzhba

SVO