Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Для спасения деревьев

IMG 20220516 WA0010Экологическая проблема планеты в большой степени связана с загрязнением природы различными продуктами жизнедеятельности человека. С каждым годом она становится все более актуальной. Переработка вторсырья приносит большую пользу для окружающей среды. Бумажные изделия - это треть всех твердых бытовых отходов. Каждую секунду на планете вырубают лес. «А чем можем помочь мы, чтобы сохранить деревья?» - задаются вопросом школьники. И отвечают: «Например, собрать макулатуру, ведь ее использование позволяет экономить древесину».
IMG 20220516 WA0011Регулярно в школах Чернышковского района в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» волонтерами проводится акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!», основой целью которой является стремление к сохранению окружающей среды.
 
IMG 20220516 WA0012Так, волонтёры, школьники  Тормосиновского сельского поселения,   уже не первый год становятся активными участниками данной акции. Они приносят в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. В этом году собрано около 400 кг макулатуры.
 
- Хочется пожелать, чтобы признаком экологической культуры каждого стала привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки, после которой он мог бы вернуться к нам в виде   новых строительных материалов, тканей, бумаги,- говорит школьный  библиотекарь Цыплухина М.П.
 
IMG 20220516 WA0009- Я каждый год принимаю участие в акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!» и считаю, что это важное дело, так как именно от нас, молодого поколения, зависит будущее  планеты, - уверена  волонтер, ученица 10 класса Тормосиновской СШ Карагичева Инна.